Lexus subastará el primer LC 500 Convertible

15/01/2020   |   Leer en 6 minutos  |   Azuara, D.

La casa de subastas Barrett-Jackson será la responsable de que el primer Lexus LC 500 Convertible se lo lleve algún fanático de la firma.

Lexus LC 500 Convertible 2021

Calza rines de 21 pulgadas

Fue en el Auto Show de Los Ángeles que la firma premium de Toyota realizó la presentación de su LC 500 Convertible, un auto de dos puertas bastante atractivo y que presenta una pintura única y exclusiva, por lo que a Lexus le pareció buena idea lanzar que no sólo se trata de un one-off edición especial del modelo, sino que también será la primer unidad que salga de la línea de producción.

Como recientemente ha estado sucediendo, este primer ejemplar será subastado el próximo 17 de enero durante la subasta anual de Barrett-Jackson. También se ha confirmado que el plan de Lexus es donar todo lo recaudado a todos los Boys & Girls Clubs of America, una organización que se dedica a organizar programas extracurriculares para niños. De igual forma se repartirá a la Fundación Bob Woodruff, que apoya a veteranos, miembros del servicio y sus familiares.

Esta edición especial del LC 500 Convertible será lanzado bajo el nombre de LC Inspiration Series Launch Exclusive 1 of 1, un nombre familiar ya que las ediciones especiales del LC han salido bajo el mismo nombre de Inspiration Series, sin embargo, esta vez se trata de un ejemplar único y presenta la pintura Structural Blue a diferencia de los anteriores que era verde o amarillo.

Lo especial de esta pintura es que Lexus tardó 15 años en desarrollarla y aunque su nombre diga que es azul, realmente no tiene ni un solo pigmento azul real. Este color está basado en la mariposa Morpho, conocida por un azul profundo y brillante en sus alas, sin embargo, éstas son incoloras. Para lograr el tono Structural Blue se utilizan pigmentos de distintos tonos de gris y la intervención de la luz para que el LC se vea azul.

Para contrastar con el exterior azul, el interior está tapizado en piel de color blanco, mientras que en los estribos de las puertas encontramos paneles en fibra de carbono con el nombre del auto inscrito.

Lexus LC 500 Convertible 2021

Será un ejemplar única

En cuanto a la motorización, el Lexus LC 500 Convertible equipa un V8 de 5.0 litros con una potencia de 471 caballos de fuerza y 398 lb-pie de torque conectado a una transmisión automática de 10 velocidades que envía la potencia al eje trasero. Está equipado con rines de 21 pulgadas pintados en gris Liquid Graphite con acentos en negro brillante.

Además de obtener las llaves del LC 500 Convertible con VIN 100001, el ganador de la subasta también obtendrá un boceto enmarcado del automóvil con un albúm de fotos de la línea de producción. Adicional a esto se le entregará un certificado firmado por los ingenieros en jefe, así como por el gerente general de la planta de Motomachi donde se construye el LC 500.

Por si no fuera suficiente, el ganador también recibirá un paquete de manejo que incluye una experiencia de alto desempeño con Scott Pruett, ex piloto de Nascar y embajador de la marca, tres noches con acompañante en el hotel Pebble Beach Resort, una ronda de golf para dos en el Club de Golf de Pebble Beach y más.

“Estamos muy entusiasmados de expandir nuestra familia insignia de LC con el lanzamiento del nuevo LC 500 Convertible 2021, pero lo más importante es el dinero que recaudemos para dos caridades increíbles”, afirmó Lisa Materazzo, vicepresidente de marketing de Lexus.
El auto se subastará el día 17 de enero y se estima que su precio sea mayor al del LC 500 Coupé que es de 92,300 dólares, algo que equivale a 1,735,600 pesos. Por otro lado, la subasta también será testigo de la venta del primer Chevrolet Corvette Stingray 2020 que salga de la línea de producción.

>>> Te puede interesar: Lexus LS 500h, lo que podemos esperar cuando llegue a México

Publicaciones Relacionadas
ARTÍCULOS DE LA MISMA CATEGORÍA
Autos increíbles del reparto de Rápido y Furioso

Bravo, J. Industria

En esta ocasión te presentaremos algunos de los vehículos que forman parte de las colecciones personales de los miembros del reparto de Rápido y Furioso

Polestar prevé lanzar el primer auto 100% neutro en carbono en 2030

Mendoza, S. Industria

Polestar se comprometió a lanzar al mercado un auto realmente neutro en carbono para el año 2030, un vehículo libre de emisiones tanto en su funcionamiento como en todo el proceso de fabricación.

Ford y HP se unen para crear piezas hechas con residuos de impresión 3D

Macuil, J. Industria

Los residuos plásticos de las impresoras 3D de HP se convertirán en piezas utilizadas en vehículos Ford gracias al convenio que firmaron las empresas norteamericanas.

La Alfa Romeo Tonale retrasa su lanzamiento

Azuara, D. Industria

Por órdenes del CEO de Alfa Romeo, la Tonale retrasa su lanzamiento para ofrecer un mejor desempeño de su tren motriz híbrido.

Video: ID. Light, el sistema de Volkswagen para comunicarse con los pasajeros

Morante, L. Industria

Volkswagen incluirá en los nuevos ID.3 e ID.4 un sistema de luces LED multicolor que permitirá una comunicación más intuitiva y segura entre el conductor y el vehículo.

Segway revela la Apex H2, una moto eléctrica híbrida con hidrógeno

Bravo, J. Industria

La marca china de transportes personales, Segway da un paso al frente al presentarnos la Apex H2 una moto eléctrica pero híbrida pues también usa hidrógeno

Ver más