Estadísticas globales del coronavirus

Actualizado

LocationPaísCasos ConfirmadosCasos RecuperadosMuertos
Global 5,439,5592,185,696345,589
México 68,62046,9797,394
Estados Unidos 1,646,495366,73697,794
Reino Unido 260,9161,15136,875
España 235,772150,37628,752
Italia 229,858140,47932,785
Francia 182,70964,73528,370
Alemania 180,420161,1638,300
Irán 137,724107,7137,451
China 84,09579,3474,638
Suiza 30,74628,1001,913
Corea del Sur 11,20610,226267

Fuente: Casos Globales del Coronavirus Covid-19 por CSSE, Universidad de Johns Hopkins

ARTÍCULOS SOBRE EL CORONAVIRUS

94 resultados encontrados
Ofertas especiales de Automexico.com en la pandemia del coronavirus

Melina, M.

Ofertas especiales de Automexico.com en la pandemia del coronavirus

20/03/2020  |  Leer en 2 minutos

Ofertas especiales de Automexico.com en la pandemia del coronavirus.

Comprar auto desde tu domicilio con AutoNow, ¿por qué no?

Melina, M.

Comprar auto desde tu domicilio con AutoNow, ¿por qué no?

01/04/2020  |  Leer en 2 minutos

Automexico.com ha colaborado con los concesionarios de automóviles para brindarte los mejores servicios que te van a ser de gran ayuda para comprar auto desde tu domicilio.

Cómo limpiar y desinfectar fácil tu auto en tiempos de coronavirus

Morante, L.

Cómo limpiar y desinfectar fácil tu auto en tiempos de coronavirus

24/03/2020  |  Leer en 9 minutos

El auto es un lugar ideal para albergar virus y bacterias pero puedes evitarlo siguiendo unos sencillos consejos.

General Motors tomó medidas con sus clientes en México por la emergencia del coronavirus

Arteaga, L.

General Motors tomó medidas con sus clientes en México por la emergencia del coronavirus

07/04/2020  |  Leer en 9 minutos

General Motors informó que tomará algunas medidas para que sus clientes y empleados no tengan riesgos de contagio y propagación del coronavirus.

Grupo Volkswagen se ayuda de la impresión 3D para combatir al coronavirus en Europa

Arteaga, L.

Grupo Volkswagen se ayuda de la impresión 3D para combatir al coronavirus en Europa

07/04/2020  |  Leer en 4 minutos

La pandemia de coronavirus en Europa ha provocado que empresas de la industria automotriz cambien su dinámica de producción para ayudar a combatir al Covid-19.

Venta de autos nuevos en México disminuirá 20% en 2020

Huerta, D.

Venta de autos nuevos en México disminuirá 20% en 2020

04/04/2020  |  Leer en 3 minutos

J.D. Power realizó un ajuste en sus pronósticos debido a los efectos económicos del coronavirus en el país.

Áreas de servicio de autos y refaccionarias seguirán abiertas ante la emergencia sanitaria

Arteaga, L.

Áreas de servicio de autos y refaccionarias seguirán abiertas ante la emergencia sanitaria

04/04/2020  |  Leer en 4 minutos

Si por alguna razón tienes que llevar tu auto al taller en estos días de emergencia sanitaria, puedes hacerlo con toda confianza ya que estas áreas de mantendrán funcionando.

¿Cuántos días puede permanecer el coronavirus en un auto?

Macuil, J.

¿Cuántos días puede permanecer el coronavirus en un auto?

04/04/2020  |  Leer en 4 minutos

Estudios científicos han determinado el tiempo de vida que tiene el coronavirus al entrar en contacto con los materiales que componen un auto, aquí los detalles.

Renault pone sus autos a disposición de los servicios de salud

Morante, L.

Renault pone sus autos a disposición de los servicios de salud

03/04/2020  |  Leer en 5 minutos

Renault apoya la lucha contra el coronavirus, ofreciendo más de mil unidades para uso del personal de salud en Francia.

Audi ofrece ayuda económica y actividades especiales para enfrentar la crisis del coronavirus

Morante, L.

Audi ofrece ayuda económica y actividades especiales para enfrentar la crisis del coronavirus

03/04/2020  |  Leer en 6 minutos

La marca de los cuatro aros muestra su solidaridad en la lucha contra el coronavirus con cinco millones de euros y contenido virtual para los fanáticos.

General Motors retrasaría la producción de algunos modelos 2021

Huerta, D.

General Motors retrasaría la producción de algunos modelos 2021

02/04/2020  |  Leer en 3 minutos

Debido a la contingencia sanitaria producida por el coronavirus, también se retrasaría el desarrollo de nuevos vehículos.

Subaru suspenderá su producción total por la caída de la demanda global

Arteaga, L.

Subaru suspenderá su producción total por la caída de la demanda global

02/04/2020  |  Leer en 4 minutos

La baja demanda de vehículos en todo el mundo ha provocado que empresas como Subaru tomen decisiones de suspender su producción para poner en equilibrio sus finanzas.

General Motors también se suma a la fabricación de cubrebocas

Ortega, J.

General Motors también se suma a la fabricación de cubrebocas

02/04/2020  |  Leer en 4 minutos

En Automexico te contamos que la marca ByD se había enfocado en la fabricación de cubrebocas por la pandemia. General Motors también va por ese rumbo.

Lucid Air retrasa su lanzamiento, pero mantiene los planes de producción

Mendoza, S.

Lucid Air retrasa su lanzamiento, pero mantiene los planes de producción

02/04/2020  |  Leer en 5 minutos

Lucid Motors confirmó que el lanzamiento de su primer modelo, el Lucid Air, tendrá lugar hasta el próximo mes de agosto debido a la actual contingencia por el Covid-19.

Industria automotriz mexicana pide apoyo al gobierno ante la crisis por el coronavirus

Arteaga, L.

Industria automotriz mexicana pide apoyo al gobierno ante la crisis por el coronavirus

02/04/2020  |  Leer en 4 minutos

La situación económica de la industria automotriz mexicana quedará comprometida por los estragos de pandemia del coronavirus y por ello se pide el apoyo del gobierno.